El Oaxaca Istmo Pro Cycling Team terminó de dar la lista de los integrantes de su plantilla titular, con lo que se reporta listo para Temporada 2021 de la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC), informó el vicepresidente de la Asociación de Ciclismo de las Ocho Regiones del Estado de Oaxaca (ACCEO), Renán Pedro Hernández Torres.

El equipo está integrado únicamente por ciclistas oaxaqueños, en las modalidades de ruta, montaña y pista, con experiencia en competencias de carácter internacional, nacional y estatal.

El Oaxaca Istmo Pro Cycling tiene como abanderado al seleccionado nacional y mundialista Amando Martínez Galván, al que se suman, el mejor ciclista oaxaqueño en categoría máster Alejandro Gómez Ruiz y la seleccionada nacional de paraciclismo Gilda Andrea Hernández Ramírez, entre otros destacados pedalistas de las regiones del Istmo, Costa, Mixteca y Valles Centrales.

OAXACA ISTMO PRO CYCLING TEAM

Nombre: Amando Martínez Galván
Lugar de nacimiento, Santa Lucía del Camino, Oaxaca.
Fecha de nacimiento: 30 de marzo de 1997
Categoría: Élite
Modalidad: Montaña y ruta
Procedente del equipo: Fundación Amando el Deporte

Nombre: José Raúl Reyes López
Lugar de nacimiento: Juchitán de Zaragoza, Oaxaca
Fecha de nacimiento:15 de diciembre del 2002
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Xhono’s Bike

Nombre: Andrés Yael Canseco Cortés
Fecha de nacimiento: 18 de septiembre del 2003
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta y montaña
Procedente del equipo: Mashica Development Team

Nombre: Ángel Amando Martínez Jiménez
Fecha de nacimiento: 10 de octubre del 2002
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Cuba Visión Team

Nombre: Jesús Daniel Cruz Marcial
Fecha de nacimiento:18 de Abril del 2002
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta y montaña
Procedente del equipo: Barro Jaguar

Nombre: Alejandro Echaide Ahumada
Fecha de nacimiento: 28 de diciembre del 2002
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Hitt Smart Training

Nombre: Diego Hernandez Gracida
Fecha de nacimiento: 7 de febrero del 2003
Lugar de nacimiento: Santo Domingo Tehuantepec, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta y pista
Procedente del equipo: Segovia Ford-Club Ciclista 53X13
Becario: CNAR de la Ciudad de México

Nombre: Josué Betanzos Garcia
Fecha de nacimiento: 4 de abril del 2002
Lugar de nacimiento: San Juan Bautista Coixtlahuaca, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Sport Teams MD Nifsisa

Nombre: Pedro Antonio López López
Fecha de nacimiento: 24 de febrero de 1995
Lugar de nacimiento: Juchitán de Zaragoza, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Xhono’s Bike

Nombre: José Emmanuel Aquino Aquino
Fecha de nacimiento; 19 de Abril del 2003
Lugar de nacimiento: Zimatlán de Álvarez, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta y montaña
Procedente del equipo: Mashica Development Team

Nombre: Oscar Abraham Ramírez de la Cruz
Fecha de nacimiento: 2 de Enero de 1998
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo Cuba Vision Team

Nombre: Tristan Yamil González Ramírez
Fecha de nacimiento: 13 de julio del 2003
Lugar de nacimiento: San Pedro Pochutla, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Instituto Politécnico Nacional

Nombre: Alejandro Gómez Ruiz
Fecha de nacimiento: 17 de septiembre de 1975
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Máster
Modalidad: Ruta y Montaña
Procedente del equipo: Bicimaniacos

Nombre: Héctor Daniel Campos Godínez
Fecha de nacimiento: 3 de enero del 2002
Lugar de nacimiento: San Antonino Castillo Velasco, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta y montaña
Procedente del equipo: Mashica Development Team

Nombre: Marlon Jairs Fuentes Carrizoza
Fecha de nacimiento: 24 de Enero de 1996
Lugar de nacimiento: El Espinal, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Auto Climas Monterrey Cuevas Custom

Nombre: Ramón Mejía Cruz
Fecha de nacimiento: 29 de febrero 1980
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Máster
Modalidad: Ruta y Triatlón
Procedente del equipo: Cuba Vision Team

Nombre: Alberto Jonathan Reyes Coache
Fecha de nacimiento: 9 de mayo de 1994
Lugar de nacimiento: Villa de Zaachila, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad:Ruta
Procedente del equipo: Arenas Tlaxcala

Nombre: Ulises Héctor López Wilches
Fecha de nacimiento:11 de Julio de 1994
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Fisiolución

Nombre: Mario Iván Celaya Morales
Fecha de nacimiento: 2 de abril de 1986
Lugar de nacimiento: Juchitán de Zaragoza, Oaxaca
Categoría: Máster
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Teeneger’s

Nombre: Gilda Andrea Hernández Ramírez
Fecha de nacimiento: 24 de Agosto del 2000
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Femenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Selección Nacional de Paraciclismo

Nombre: Raúl Emiliano Reyes Aguilar
Fecha de nacimiento: 5 de marzo de 2007
Lugar de nacimiento: Juchitán de Zaragoza, Oaxaca
Categoría: Juvenil
Modalidad: Ruta
Procedente del equipo: Index Construtoral

Nombre: Ayax Cruz Niño
Fecha de nacimiento: 12 de Enero del 1994
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Élite
Modalidad: Ruta y Triatlón
Procedente del equipo: Cuba Vision Team

Nombre: Eduardo Ambrosio Gonzalez
Fecha de nacimiento: 2 de Noviembre de 1998
Lugar de nacimiento: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Categoría: Sub 23
Modalidad: Ruta

Por Víctor H.

Créditos: nvinoticias.com

Yarith Tannos, Oaxaca, Tannos, Istmo, Amante de la Cultura, Tradición, PRI, Yarith Tannos Facebook, Yarith Tannos Twitter, Oaxaca de Juárez, Puerto Escondido, Guelaguetza, Yarith Tannos Instagram, Danza Oaxaca, Cultura Oaxaca, #SomosOaxaca #TodosSomosOaxaca